Vistas:12 Autor:Editor del sitio Hora de publicación: 2026-02-21 Origen:Sitio
En la industria de las armaduras, es común ver dos productos etiquetados como 'truss cuadrado de 290 mm' con una diferencia de precio del 30% o más. A nivel visual parecen idénticos. Sin embargo, estructuralmente pueden pertenecer a categorías de desempeño completamente diferentes.
El precio de una armadura no depende únicamente de la dimensión del perfil. Su precio se basa en la capacidad de carga diseñada, la resistencia de la aleación, el espesor de la pared, el factor de seguridad, la tolerancia de fabricación y el cumplimiento de la certificación.
Comprender estos parámetros es esencial. La variación de precios suele ser un reflejo del desempeño estructural y del control de riesgos, no de un margen arbitrario.
Este artículo analiza los principales factores de ingeniería que crean diferencias de precios en los sistemas de truss de 290 mm.
La designación '290mm' define únicamente el perfil cuadrado exterior. No define:
Diámetro de cuerda principal
Espesor de la pared del tubo
Grado de aleación
Procedimiento de soldadura
Clasificación de carga
Por ejemplo:
Global Truss F34 : tubos principales de 50×2 mm
Global Truss F34P / F34PL : tubos principales de 48×3 mm o 50×3 mm
Ambos comparten el mismo perfil de 290 mm. Sin embargo, aumentar el espesor de la pared del cordón principal de 2 mm a 3 mm aumenta significativamente el módulo de sección y la resistencia a la flexión. El consumo de material aumenta en consecuencia.
El desempeño estructural no se puede evaluar visualmente. Debe evaluarse a través de datos de especificación.
Desde un punto de vista de ingeniería, el precio está vinculado principalmente a la carga permitida en condiciones de luz definidas.
La capacidad de carga determina:
Geometría de la sección
Selección de materiales
Estándar de soldadura
factor de seguridad
Cumplimiento del límite de deflexión
Una mayor capacidad de carga requiere una mayor rigidez estructural y materiales más resistentes, lo que aumenta directamente el coste de producción.
Los precios de los sistemas de truss se fijan según la clasificación de rendimiento, no según las dimensiones.
Diferentes aplicaciones requieren diferentes clases estructurales:
Aplicaciones ligeras
Elementos decorativos, pancartas ligeras, carga estática mínima.
Aplicaciones de servicio mediano
Equipos de iluminación, sistemas de audio moderados, ambientes interiores controlados.
Aplicaciones de servicio pesado
Line arrays, paredes LED, sistemas de elevación motorizados, estructuras de producción itinerantes.
Los sistemas como Global Truss F34P están diseñados para categorías de carga de trabajo más altas debido al mayor espesor de pared y refuerzo estructural.
La capacidad de carga disminuye a medida que aumenta la luz debido al momento flector y las limitaciones de deflexión.
Ejemplo:
Luz de 4 m: ~493 kg/m de carga distribuida
Luz de 10 m: ~79 kg/m de carga distribuida
Las aplicaciones de largo alcance requieren:
Mayor espesor de cuerda
Mayor resistencia de la aleación
Menor tolerancia a la deflexión
Rigidez articular mejorada
La documentación de ingeniería adecuada incluye tablas de carga basadas en tramos completos. Los productos de bajo costo a menudo promueven sólo calificaciones máximas de corto alcance.
La ingeniería de tramos es una variable de costo importante.
La seguridad estructural está definida por el margen de diseño.
Factor de seguridad
Un factor de seguridad de 5:1 aumenta la redundancia estructural en comparación con un sistema de 3:1, pero también aumenta el uso de material.
Asignación de carga dinámica
La elevación motorizada, los accesorios móviles y la vibración introducen amplificación dinámica. Las armaduras certificadas suelen incorporar tolerancias de carga adicionales.
Carga de viento (uso en exteriores)
Para estructuras al aire libre, la presión del viento frecuentemente gobierna el diseño más que el peso del equipo. La ingeniería para cargas de viento aumenta significativamente los requisitos estructurales.
Márgenes de seguridad más altos requieren una mayor reserva estructural y, por lo tanto, un costo más alto.
La selección de la aleación de aluminio influye directamente en la resistencia, la resistencia a la fatiga y la recuperación de la soldadura.
Las dos aleaciones estructurales más comunes en la fabricación de armaduras son:
6061-T6
6082-T6
6082-T6 normalmente proporciona un mayor rendimiento y resistencia a la tracción, lo que lo hace adecuado para sistemas estructurales europeos de mayor carga. Generalmente es más caro.
6061-T6 sigue siendo ampliamente utilizado y rentable para condiciones de carga moderada.
La elección de la aleación afecta la resistencia máxima, la resistencia a la fatiga y el precio.
Misma geometría con diferente aleación = diferente clasificación estructural.
El espesor de la pared determina directamente el módulo de sección y la resistencia a la flexión.
Comparación:
Tubo principal de 50×2,0 mm
Tubo principal de 50 × 3,0 mm
La versión de 3,0 mm contiene aproximadamente un 50 % más de aluminio en la sección de la cuerda principal, lo que aumenta sustancialmente la rigidez y la capacidad de carga.
El espesor del tubo de riostra afecta de manera similar la resistencia al pandeo y la estabilidad torsional.
El volumen de material es uno de los contribuyentes más claros a la variación de costos.
La soldadura reduce la resistencia en la zona afectada por el calor.
Para las aleaciones T6, un tratamiento adecuado de envejecimiento posterior a la soldadura restaura las propiedades mecánicas. Saltarse el tratamiento térmico reduce el costo pero compromete la consistencia estructural.
El procedimiento de soldadura controlado y el posprocesamiento aumentan el costo de fabricación pero garantizan la confiabilidad estructural.
Más allá de la geometría estructural y la calidad del material, los precios reflejan el cumplimiento y los estándares de producción.
Los contribuyentes clave incluyen:
Certificación TUV
Cumplimiento de EN 1090-3
Verificación estructural de terceros
Documentación de control de producción en fábrica.
Tolerancia de mecanizado de precisión
Acabado de superficies (recubrimiento en polvo / anodizado)
Estos procesos añaden costos pero reducen el riesgo estructural y legal.
La diferencia de precio a menudo refleja una diferencia de riesgo.
La selección de costos debe basarse en la clasificación del riesgo estructural.
Las armaduras de menor costo pueden ser aceptables para:
Uso decorativo interior de corta duración
Carga estática mínima
Entorno de bajo riesgo público
Se requieren cerchas de mayor rendimiento para:
Conciertos y festivales públicos
aparejo aéreo
Exposición al aire libre
Luces largas
Sistemas de elevación dinámicos
La selección estructural debe alinearse con la exposición al riesgo, no sólo con el presupuesto.
Al comparar cotizaciones, evalúe lo siguiente:
Tabla de cargas nominales de luz completa (UDL y carga puntual)
Grado de aleación confirmado
Espesor de la pared del tubo principal y del soporte
Tipo de sistema de conector y estado de prueba
Documentación de certificación (TÜV / EN 1090-3/ CE / SGS)
Procedimiento de soldadura y calidad de acabado.
La verificación técnica debe preceder a la comparación de precios.
Cada fabricante puede configurar una armadura de 290 mm de manera diferente en términos de aleación, espesor de pared y capacidad de carga.
La clave no es la marca, sino si el proveedor proporciona:
Tablas de carga completas
Especificaciones de materiales verificadas
Clasificación estructural clara
Si está evaluando un modelo de truss específico de 290 mm, solicite la documentación técnica completa antes de tomar una decisión sobre el precio.
La tribuna Ringlock DragonStage de 25x10 m es un gran sistema modular de asientos para espectadores diseñado para eventos deportivos temporales, competiciones escolares, festivales, actuaciones públicas y otras reuniones de público. La configuración ilustrada, que mide 25 m de ancho x 10 m de profundidad, presenta asientos escalonados, dos pasillos de acceso y barandillas de tres lados. La altura principal especificada es de 2,5 m, con una altura total de 3,5 m. El sistema modular Ringlock se puede configurar según la disposición de los asientos requerida, la disposición del acceso y las condiciones del proyecto.
El kit de escenario portátil de aluminio DragonStage de 2,44 x 1,22 m es un compacto Plataforma temporal para eventos de 8x4 pies provista de una escalera de acceso. Diseñado para pequeños conciertos al aire libre, presentaciones de DJ, discursos, ceremonias, promociones y uso temporal en eventos, el escenario modular también se puede combinar con unidades adicionales compatibles de 4x8 pies cuando se requiere una plataforma más grande.
La puerta de enlace con armazón en arco de aluminio DragonStage de 3,8 x 3,4 m es una estructura de entrada curva compacta construida con Armazón de espiga de 290 × 290 mm con Placas base de 300×500 mm. Con dimensiones exteriores totales de aproximadamente 3800 mm de ancho × 3400 mm de alto, está diseñado para entradas de bodas, pasarelas de exposiciones, áreas de alfombra roja, decoración de eventos, zonas para fotografías y otras exhibiciones temporales de eventos.
DragonStage 632x210x165mm Brazo abatible superior con marco en U de aluminio negro para suspensión de iluminación con cabezal móvil
La rampa recta de aluminio para escenario de eventos DragonStage de 5,49 x 1,22 m proporciona una ruta de acceso directo para escenarios de bodas, eventos corporativos, ceremonias, funciones de hotel y otras plataformas temporales. La rampa mide aproximadamente 18 pies de largo × 4 pies de ancho (5,49 × 1,22 m) y utiliza modular 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de cubierta con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 3.0x1.22m Compacto Aluminio Escenario Transición Rampa provides a corto, directo acceso ruta entre suelo nivel y temporario evento etapas. Con un en general longitud de aproximadamente 3.0m / 9.84 pies y a ancho de aproximadamente 1.22m / 4 pies, el rampa usos modular aluminio escenario componentes y incluye 1 metro / 3.28 pies alto barandillas en ambos lados.
El DragónEtapa 7.84x1.23m Angosto Derecho Aluminio Escenario Acceso Rampa provides a directo ruta entre suelo nivel y un elevado temporario escenario para artistas intérpretes o ejecutantes, altavoces, técnicos, evento personal, y producción multitud. Es delgado huella medidas aproximadamente 308⅝ × 48⅜ en (7,84 × 1,23 m) y usos modular 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m rampa cubierta sections con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 7.32x3.05m Compacto retroceso Aluminio Escenario Servicio Rampa provides a continuo acceso ruta para AV carros, producción carros, turismo equipo, técnicos, y escenario multitud. Es compacto U-conformado huella medidas aproximadamente 24 × 10 pies (7,32 × 3,05 m) y usos estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m modular rampa cubiertas con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
La rampa de carga entre bastidores de aluminio en forma de L DragonStage de 7,40 x 8,26 m está diseñada para moverse Flightcases, estuches de iluminación, carros para equipos de audio, cajas de cables, carros de producción y equipos para eventos. entre el nivel del suelo y las etapas temporales. El diseño de 90 grados tiene una superficie total de aproximadamente 291⅜ pulg × 325¼ pulg (7,40 m × 8,26 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de cubierta modulares con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
La rampa modular de aluminio para escenario de eventos DragonStage de 9,82 x 3,23 m está diseñada para escenarios temporales que requieren una ruta de acceso continua para sillas de ruedas, artistas, personal de eventos, carros y equipos de conciertos con ruedas. El diseño compacto en forma de U mide aproximadamente 386⅝ pulg. × 127¼ pulg. (9,82 m × 3,23 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de plataforma de rampa modular con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 9.82x8.26m 90-Grado Modular Aluminio Evento Escenario Rampa es diseñado para temporario etapas eso necesidad a continuo acceso ruta para sillas de ruedas, artistas intérpretes o ejecutantes, evento personal, carros, y sobre ruedas concierto equipo. El L-conformado disposición medidas aproximadamente 386⅝ en × 325¼ en (9,82m × 8,26 m) y usos estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m modular cubierta sections con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
La rampa modular de aluminio para escenario DragonStage de 10,27 x 3,24 m es un sistema de acceso compacto en forma de U para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 404⅜ pulgadas × 127½ pulgadas (10,27 m × 3,24 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m Secciones de plataforma de rampa modulares, con dos tramos de rampa paralelos conectados por un aterrizaje giratorio y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
La rampa de escenario modular de aluminio de 90 grados y 9,82 x 10,71 m DragonStage es un sistema de acceso en forma de L diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 386⅝ pulgadas × 421½ pulgadas (9,82 m × 10,71 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m Secciones de plataforma de rampa modulares, con un aterrizaje giratorio de 90 grados y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados
La rampa de escenario modular de aluminio con giro de 90 grados DragonStage es un sistema de acceso en forma de L diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. El diseño general mide aproximadamente 482¼ pulg × 421¼ pulg (12,25 m × 10,70 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies (1,22 × 1,22 m) Secciones de plataforma de rampa modular. Un rellano giratorio conecta las dos rampas, mientras que Barandillas de 3,28 pies (1,0 m) de altura Se instalan a ambos lados de la vía de acceso.
La rampa modular de aluminio para escenario DragonStage de 12,25 x 3,24 m es un sistema de acceso al escenario en forma de U diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 482¼ pulg × 127½ pulg (12,25 m × 3,24 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies (1,22 × 1,22 m) Secciones de plataforma de rampa modulares, con dos tramos de rampa paralelos conectados por un aterrizaje giratorio y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
Fashan Dragon Stage
No.7, Área Industrial Xiaxi, Heshun, Distrito de Nanhai, Foshan, 528241, Guangdong, China.
+86 136 3132 8997