Vistas:12 Autor:Editor del sitio Hora de publicación: 2023-09-16 Origen:Sitio
Las luces Par Can utilizaban tradicionalmente bombillas incandescentes como fuente de luz, que consistían en un solo filamento. Estas bombillas emitían luz en todas las direcciones y el término 'PAR' significa reflector parabólico aluminizado, que describe el reflector dentro del dispositivo que enfoca y da forma a la salida de luz. En este diseño tradicional, el uso de muchas perlas de luz individuales, como se puede ver en una matriz de LED, no era una práctica estándar.
Sin embargo, en los últimos años, ha habido un cambio hacia el uso de tecnología LED en luces PAR y otros accesorios de iluminación. La tecnología LED ofrece varias ventajas respecto a las bombillas incandescentes tradicionales:
Eficiencia energética: las LED son mucho más eficientes energéticamente que las bombillas incandescentes. Producen la misma cantidad de luz (o más) y consumen mucha menos energía. Esta eficiencia es crucial para la conservación de energía y el ahorro de costos. por ejemplo, en el pasado, debido a limitaciones tecnológicas, la potencia máxima de las cuentas LED era de 3 vatios. significa que cuando se busca un brillo alto, se requieren más cuentas de luz. Pero ahora, la potencia de las perlas puede alcanzar 5 vatios o más, incluso 10 vatios, lo que reduce en gran medida la necesidad de cantidad de perlas.
Longevidad: Los LED tienen una vida útil mucho más larga en comparación con las bombillas incandescentes. Pueden durar decenas de miles de horas, lo que reduce la frecuencia de reemplazo de bombillas.
Flexibilidad: las luces LED se pueden diseñar con conjuntos de diodos emisores de luz (LED) individuales que se pueden controlar individualmente o en grupos. Esto permite efectos de iluminación y opciones de color más versátiles.
Funcionamiento más frío: los LED generan menos calor que las bombillas incandescentes, lo que reduce el riesgo de daños al dispositivo y permite un funcionamiento más seguro.
Regulabilidad: muchas luces LED PAR son regulables, lo que proporciona un control preciso sobre la salida de luz.
Control de temperatura de color: Los LED pueden ofrecer una amplia gama de temperaturas de color, desde blanco cálido hasta blanco frío, sin necesidad de geles de color. En el pasado, el tipo antiguo de luces par can tomaba cuentas LED de un solo color, para poder mezclar un color adecuado y más colores, excepto rojo, verde y blanco, la par lata debe incluir un grupo de cuentas de un solo color diferentes. Mientras que ahora, gracias a la tecnología actualizada, las cuentas son LED multicolores, podemos obtener el color mediante un atenuador.
Debido a estas ventajas, la tecnología LED se ha convertido en la opción preferida para muchas aplicaciones de iluminación, incluidas las luces PAR. Las latas LED PAR a menudo utilizan conjuntos de diodos LED individuales para proporcionar una solución de iluminación versátil, energéticamente eficiente y de alta calidad. Estos diodos individuales a veces se denominan 'perlas de luz' y se pueden controlar para crear diversos efectos, colores y patrones de iluminación.
Por lo tanto, el paso del uso de bombillas incandescentes tradicionales con un solo filamento al uso de LED con múltiples diodos emisores de luz individuales es el resultado de los avances en la tecnología de iluminación y el deseo de soluciones de iluminación más eficientes, versátiles y duraderas.
Explore más sobre la tecnología LED, accesorios de iluminación para escenarios y sistemas de iluminación modernos:
¿Qué es el LED para iluminación de escenarios?
Descubra por qué la tecnología LED se ha convertido en la fuente de luz dominante para los accesorios de iluminación de escenarios modernos.
La diferencia entre la fuente de luz COB y LED
Compare las tecnologías de empaque COB y LED tradicionales para aplicaciones de iluminación de escenarios.
En comparación con las lámparas tradicionales de bajo consumo y la luz LED, ¿cuál es mejor?
Descubra las diferencias de rendimiento entre las lámparas tradicionales y la iluminación LED moderna.
¿Qué es la fuente de luz de bombilla?
Explore la evolución desde las lámparas incandescentes y de descarga hasta las tecnologías de iluminación LED para escenarios actuales.
¿Qué es el LED para iluminación de escenario?
Comprenda las fuentes de luz LED, la mezcla de colores, la eficiencia y por qué los LED de alta potencia requieren menos perlas de luz que las luminarias más antiguas.
Los primeros chips LED normalmente producían solo entre 1W y 3W de potencia. Los fabricantes necesitaban decenas o incluso cientos de LED para lograr un brillo suficiente.
Los LED de alta potencia actuales suelen proporcionar una salida de 5 W, 10 W o incluso más por chip , lo que permite a los fabricantes lograr el mismo brillo o mayor con una cantidad significativamente menor de LED.
No. Los LED modernos de alta potencia a menudo producen una mayor salida luminosa , una eficiencia óptica mejorada y una mejor mezcla de colores que las luminarias más antiguas con muchos LED de baja potencia.
El uso de menos LED de alta potencia puede proporcionar:
Mayor brillo
Mejor consistencia del color
Menor consumo de energía
Diseño óptico más simple
Mantenimiento reducido
Disipación de calor mejorada
En muchas aplicaciones, sí. Los modernos chips LED RGB, RGBW, RGBA, RGBAL o RGBALC permiten generar múltiples colores a partir de un solo paquete, lo que produce una mezcla de colores más suave y reduce la cantidad total de LED necesarios.
La tribuna Ringlock DragonStage de 25x10 m es un gran sistema modular de asientos para espectadores diseñado para eventos deportivos temporales, competiciones escolares, festivales, actuaciones públicas y otras reuniones de público. La configuración ilustrada, que mide 25 m de ancho x 10 m de profundidad, presenta asientos escalonados, dos pasillos de acceso y barandillas de tres lados. La altura principal especificada es de 2,5 m, con una altura total de 3,5 m. El sistema modular Ringlock se puede configurar según la disposición de los asientos requerida, la disposición del acceso y las condiciones del proyecto.
El kit de escenario portátil de aluminio DragonStage de 2,44 x 1,22 m es un compacto Plataforma temporal para eventos de 8x4 pies provista de una escalera de acceso. Diseñado para pequeños conciertos al aire libre, presentaciones de DJ, discursos, ceremonias, promociones y uso temporal en eventos, el escenario modular también se puede combinar con unidades adicionales compatibles de 4x8 pies cuando se requiere una plataforma más grande.
La puerta de enlace con armazón en arco de aluminio DragonStage de 3,8 x 3,4 m es una estructura de entrada curva compacta construida con Armazón de espiga de 290 × 290 mm con Placas base de 300×500 mm. Con dimensiones exteriores totales de aproximadamente 3800 mm de ancho × 3400 mm de alto, está diseñado para entradas de bodas, pasarelas de exposiciones, áreas de alfombra roja, decoración de eventos, zonas para fotografías y otras exhibiciones temporales de eventos.
DragonStage 632x210x165mm Brazo abatible superior con marco en U de aluminio negro para suspensión de iluminación con cabezal móvil
La rampa recta de aluminio para escenario de eventos DragonStage de 5,49 x 1,22 m proporciona una ruta de acceso directo para escenarios de bodas, eventos corporativos, ceremonias, funciones de hotel y otras plataformas temporales. La rampa mide aproximadamente 18 pies de largo × 4 pies de ancho (5,49 × 1,22 m) y utiliza modular 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de cubierta con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 3.0x1.22m Compacto Aluminio Escenario Transición Rampa provides a corto, directo acceso ruta entre suelo nivel y temporario evento etapas. Con un en general longitud de aproximadamente 3.0m / 9.84 pies y a ancho de aproximadamente 1.22m / 4 pies, el rampa usos modular aluminio escenario componentes y incluye 1 metro / 3.28 pies alto barandillas en ambos lados.
El DragónEtapa 7.84x1.23m Angosto Derecho Aluminio Escenario Acceso Rampa provides a directo ruta entre suelo nivel y un elevado temporario escenario para artistas intérpretes o ejecutantes, altavoces, técnicos, evento personal, y producción multitud. Es delgado huella medidas aproximadamente 308⅝ × 48⅜ en (7,84 × 1,23 m) y usos modular 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m rampa cubierta sections con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 7.32x3.05m Compacto retroceso Aluminio Escenario Servicio Rampa provides a continuo acceso ruta para AV carros, producción carros, turismo equipo, técnicos, y escenario multitud. Es compacto U-conformado huella medidas aproximadamente 24 × 10 pies (7,32 × 3,05 m) y usos estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m modular rampa cubiertas con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
La rampa de carga entre bastidores de aluminio en forma de L DragonStage de 7,40 x 8,26 m está diseñada para moverse Flightcases, estuches de iluminación, carros para equipos de audio, cajas de cables, carros de producción y equipos para eventos. entre el nivel del suelo y las etapas temporales. El diseño de 90 grados tiene una superficie total de aproximadamente 291⅜ pulg × 325¼ pulg (7,40 m × 8,26 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de cubierta modulares con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
La rampa modular de aluminio para escenario de eventos DragonStage de 9,82 x 3,23 m está diseñada para escenarios temporales que requieren una ruta de acceso continua para sillas de ruedas, artistas, personal de eventos, carros y equipos de conciertos con ruedas. El diseño compacto en forma de U mide aproximadamente 386⅝ pulg. × 127¼ pulg. (9,82 m × 3,23 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de plataforma de rampa modular con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 9.82x8.26m 90-Grado Modular Aluminio Evento Escenario Rampa es diseñado para temporario etapas eso necesidad a continuo acceso ruta para sillas de ruedas, artistas intérpretes o ejecutantes, evento personal, carros, y sobre ruedas concierto equipo. El L-conformado disposición medidas aproximadamente 386⅝ en × 325¼ en (9,82m × 8,26 m) y usos estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m modular cubierta sections con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
La rampa modular de aluminio para escenario DragonStage de 10,27 x 3,24 m es un sistema de acceso compacto en forma de U para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 404⅜ pulgadas × 127½ pulgadas (10,27 m × 3,24 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m Secciones de plataforma de rampa modulares, con dos tramos de rampa paralelos conectados por un aterrizaje giratorio y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
La rampa de escenario modular de aluminio de 90 grados y 9,82 x 10,71 m DragonStage es un sistema de acceso en forma de L diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 386⅝ pulgadas × 421½ pulgadas (9,82 m × 10,71 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m Secciones de plataforma de rampa modulares, con un aterrizaje giratorio de 90 grados y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados
La rampa de escenario modular de aluminio con giro de 90 grados DragonStage es un sistema de acceso en forma de L diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. El diseño general mide aproximadamente 482¼ pulg × 421¼ pulg (12,25 m × 10,70 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies (1,22 × 1,22 m) Secciones de plataforma de rampa modular. Un rellano giratorio conecta las dos rampas, mientras que Barandillas de 3,28 pies (1,0 m) de altura Se instalan a ambos lados de la vía de acceso.
La rampa modular de aluminio para escenario DragonStage de 12,25 x 3,24 m es un sistema de acceso al escenario en forma de U diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 482¼ pulg × 127½ pulg (12,25 m × 3,24 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies (1,22 × 1,22 m) Secciones de plataforma de rampa modulares, con dos tramos de rampa paralelos conectados por un aterrizaje giratorio y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
Fashan Dragon Stage
No.7, Área Industrial Xiaxi, Heshun, Distrito de Nanhai, Foshan, 528241, Guangdong, China.
+86 136 3132 8997