Vistas:23 Autor:Editor del sitio Hora de publicación: 2022-05-16 Origen:Sitio
Un Flight Case es mucho más que una simple caja de almacenamiento. Es un sistema de protección cuidadosamente diseñado para proteger equipos valiosos durante el transporte, almacenamiento y manipulación frecuente. Cada componente, desde la carcasa exterior hasta la espuma interior, desempeña un papel importante en la protección del equipo interior.
Comprender la estructura interna y externa de un Flight Case ayuda a los compradores a seleccionar el diseño adecuado para su aplicación y evaluar la calidad del producto de manera más efectiva.
Si es nuevo en los casos de vuelo, primero puede leer Cómo elegir un caso de vuelo.
Un Flight Case profesional consta de dos secciones principales:
Estructura externa : proporciona resistencia estructural y protección.
Estructura interna : amortigua y asegura el equipo.
Juntos, estos componentes crean una solución de transporte duradera capaz de proteger el equipo de impactos, vibraciones, polvo y humedad.
La estructura externa forma la primera línea de defensa contra el daño físico.
La mayoría de los Flightcases tradicionales utilizan madera contrachapada de alta calidad como material del panel principal.
Los paneles suelen estar laminados con materiales de superficie protectores como:
laminado ABS
Laminado resistente al fuego
Hoja de aluminio
Laminado decorativo
Estas superficies mejoran la durabilidad al tiempo que protegen los paneles de rayones y humedad.
Para obtener más información sobre materiales, consulte ¿Qué tipo de material se utiliza en la construcción de Flight Cases?.
Las extrusiones de aleación de aluminio refuerzan cada borde del Flight Case.
Sus funciones incluyen:
Aumento de la rigidez estructural
Protección de los bordes del panel
Soportar cargas pesadas
Mejora de la resistencia al impacto
Los Flightcases profesionales suelen utilizar perfiles de aluminio anodizado para una mejor resistencia a la corrosión y una vida útil más larga.
Cada esquina está reforzada con protectores de esquina de acero o aluminio de alta resistencia.
Estos componentes absorben el impacto durante:
Cargando
Transporte
Apilado
Descarga
Las esquinas esféricas redondeadas se utilizan habitualmente en los Flightcases de viaje profesionales porque reducen los daños por impacto y mejoran la seguridad del apilamiento.
El hardware permite que el Flight Case funcione de forma segura durante el transporte repetido.
El hardware típico incluye:
Cierres de mariposa
Asas empotradas
Bisagras
Remaches
La tapa se mantiene
Mecanismos de bloqueo
Los herrajes galvanizados o de acero inoxidable de alta calidad brindan una excelente resistencia a la corrosión y durabilidad a largo plazo.
Los Flightcases grandes suelen incluir ruedas giratorias de alta resistencia.
Las ruedas profesionales suelen presentar:
Neumáticos de poliuretano (PU)
Ruedas giratorias
Frenos de bloqueo
Rodamientos de precisión
Las ruedas adecuadas mejoran la movilidad y reducen la vibración durante el transporte.
El interior está diseñado para evitar que el equipo se mueva dentro del estuche.
La espuma EVA es uno de los materiales de amortiguación más utilizados.
Proporciona:
Excelente absorción de impactos
Construcción ligera
Resistencia a la humedad
Larga vida útil
Su resistencia lo hace ideal para proteger equipos delicados.
Muchas maletas de vuelo profesionales incluyen espuma cortada con CNC diseñada específicamente para el equipo.
Inserciones personalizadas:
Prevenir el movimiento
Reducir la vibración
Proteja los componentes sensibles
Mejorar la organización
Se pueden seleccionar diferentes densidades de espuma en función del peso y fragilidad del equipo.
Algunos Flightcases incluyen paneles divisores extraíbles.
Estas particiones permiten transportar varios artículos de forma segura dentro de una caja y evitan que entren en contacto entre sí.
Se utilizan comúnmente para:
micrófonos
Accesorios de iluminación
cables
Lentes de cámara
Pequeños dispositivos electrónicos
La combinación de espuma, mamparas y posicionamiento seguro del equipo crea un sistema eficaz de absorción de impactos.
Esto ayuda a minimizar el daño causado por:
Vibración del vehículo
Caídas accidentales
Carga y descarga repetidas
Cada componente trabaja en conjunto para proteger equipos valiosos.
| Función primaria | del componente |
|---|---|
| Paneles | Resistencia estructural |
| Perfiles de aluminio | Refuerzo de borde |
| Protectores de esquinas | Protección contra impactos |
| Hardware | Operación segura |
| Ruedas | Fácil transporte |
| Espuma EVA | Absorción de impactos |
| Paneles divisores | Organización de equipos |
| Espuma personalizada | Estabilización de equipos |
Una debilidad en cualquiera de los componentes puede reducir la protección general que ofrece el Flight Case.
Dos Flightcases pueden parecer similares externamente y al mismo tiempo tener diferencias significativas en la calidad de construcción.
Los factores clave incluyen:
Grosor del panel
Resistencia del perfil de aluminio
Calidad de hardware
Densidad de la espuma
Capacidad de rueda
Mano de obra de montaje
La elección de componentes de alta calidad da como resultado una vida útil más larga y una mejor protección para equipos valiosos.
Para obtener más información, consulte La diferencia entre las materias primas de Flight Case: una guía de calidad completa.
Los Flightcases bien diseñados se utilizan ampliamente para transportar:
Equipo de audio
Accesorios de iluminación
paneles de visualización LED
Cámaras
Instrumentos musicales
Equipo medico
Instrumentos de encuesta
Equipos de prueba industriales
Diferentes aplicaciones pueden requerir diferentes diseños internos y materiales de protección.
La espuma EVA combina una excelente absorción de impactos, durabilidad y resistencia a la humedad, lo que la convierte en uno de los mejores materiales para proteger equipos valiosos.
Sí. Los fabricantes profesionales pueden diseñar inserciones de espuma, paneles divisores y compartimentos personalizados según el equipo que se transporta.
Para obtener más información, consulte Cómo producir un Flightcase personalizado..
Los perfiles de aluminio refuerzan la estructura, mejoran la rigidez y protegen los bordes del panel de daños durante el transporte.
Las ruedas, los pestillos y las manijas suelen experimentar el mayor desgaste porque se utilizan durante cada ciclo de transporte.
Un Flight Case logra su excelente rendimiento protector mediante la combinación de una estructura externa resistente y un sistema de amortiguación interno cuidadosamente diseñado. Paneles, perfiles de aluminio, protectores de esquinas, herrajes, ruedas, espuma EVA e inserciones personalizadas contribuyen a proteger equipos valiosos contra impactos, vibraciones, polvo y humedad.
Comprender cómo funcionan juntos estos componentes no solo ayuda a los compradores a evaluar la calidad de los Flightcase, sino que también garantiza que elijan el diseño más apropiado para su aplicación específica.
Si planea comprar o personalizar un Flight Case, estas guías también pueden resultarle útiles:
La tribuna Ringlock DragonStage de 25x10 m es un gran sistema modular de asientos para espectadores diseñado para eventos deportivos temporales, competiciones escolares, festivales, actuaciones públicas y otras reuniones de público. La configuración ilustrada, que mide 25 m de ancho x 10 m de profundidad, presenta asientos escalonados, dos pasillos de acceso y barandillas de tres lados. La altura principal especificada es de 2,5 m, con una altura total de 3,5 m. El sistema modular Ringlock se puede configurar según la disposición de los asientos requerida, la disposición del acceso y las condiciones del proyecto.
El kit de escenario portátil de aluminio DragonStage de 2,44 x 1,22 m es un compacto Plataforma temporal para eventos de 8x4 pies provista de una escalera de acceso. Diseñado para pequeños conciertos al aire libre, presentaciones de DJ, discursos, ceremonias, promociones y uso temporal en eventos, el escenario modular también se puede combinar con unidades adicionales compatibles de 4x8 pies cuando se requiere una plataforma más grande.
La puerta de enlace con armazón en arco de aluminio DragonStage de 3,8 x 3,4 m es una estructura de entrada curva compacta construida con Armazón de espiga de 290 × 290 mm con Placas base de 300×500 mm. Con dimensiones exteriores totales de aproximadamente 3800 mm de ancho × 3400 mm de alto, está diseñado para entradas de bodas, pasarelas de exposiciones, áreas de alfombra roja, decoración de eventos, zonas para fotografías y otras exhibiciones temporales de eventos.
DragonStage 632x210x165mm Brazo abatible superior con marco en U de aluminio negro para suspensión de iluminación con cabezal móvil
La rampa recta de aluminio para escenario de eventos DragonStage de 5,49 x 1,22 m proporciona una ruta de acceso directo para escenarios de bodas, eventos corporativos, ceremonias, funciones de hotel y otras plataformas temporales. La rampa mide aproximadamente 18 pies de largo × 4 pies de ancho (5,49 × 1,22 m) y utiliza modular 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de cubierta con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 3.0x1.22m Compacto Aluminio Escenario Transición Rampa provides a corto, directo acceso ruta entre suelo nivel y temporario evento etapas. Con un en general longitud de aproximadamente 3.0m / 9.84 pies y a ancho de aproximadamente 1.22m / 4 pies, el rampa usos modular aluminio escenario componentes y incluye 1 metro / 3.28 pies alto barandillas en ambos lados.
El DragónEtapa 7.84x1.23m Angosto Derecho Aluminio Escenario Acceso Rampa provides a directo ruta entre suelo nivel y un elevado temporario escenario para artistas intérpretes o ejecutantes, altavoces, técnicos, evento personal, y producción multitud. Es delgado huella medidas aproximadamente 308⅝ × 48⅜ en (7,84 × 1,23 m) y usos modular 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m rampa cubierta sections con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 7.32x3.05m Compacto retroceso Aluminio Escenario Servicio Rampa provides a continuo acceso ruta para AV carros, producción carros, turismo equipo, técnicos, y escenario multitud. Es compacto U-conformado huella medidas aproximadamente 24 × 10 pies (7,32 × 3,05 m) y usos estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m modular rampa cubiertas con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
La rampa de carga entre bastidores de aluminio en forma de L DragonStage de 7,40 x 8,26 m está diseñada para moverse Flightcases, estuches de iluminación, carros para equipos de audio, cajas de cables, carros de producción y equipos para eventos. entre el nivel del suelo y las etapas temporales. El diseño de 90 grados tiene una superficie total de aproximadamente 291⅜ pulg × 325¼ pulg (7,40 m × 8,26 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de cubierta modulares con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
La rampa modular de aluminio para escenario de eventos DragonStage de 9,82 x 3,23 m está diseñada para escenarios temporales que requieren una ruta de acceso continua para sillas de ruedas, artistas, personal de eventos, carros y equipos de conciertos con ruedas. El diseño compacto en forma de U mide aproximadamente 386⅝ pulg. × 127¼ pulg. (9,82 m × 3,23 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m secciones de plataforma de rampa modular con Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
El DragónEtapa 9.82x8.26m 90-Grado Modular Aluminio Evento Escenario Rampa es diseñado para temporario etapas eso necesidad a continuo acceso ruta para sillas de ruedas, artistas intérpretes o ejecutantes, evento personal, carros, y sobre ruedas concierto equipo. El L-conformado disposición medidas aproximadamente 386⅝ en × 325¼ en (9,82m × 8,26 m) y usos estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22m modular cubierta sections con 1 metro / 3.28 pies alto barandillas a lo largo de ambos lados.
La rampa modular de aluminio para escenario DragonStage de 10,27 x 3,24 m es un sistema de acceso compacto en forma de U para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 404⅜ pulgadas × 127½ pulgadas (10,27 m × 3,24 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m Secciones de plataforma de rampa modulares, con dos tramos de rampa paralelos conectados por un aterrizaje giratorio y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
La rampa de escenario modular de aluminio de 90 grados y 9,82 x 10,71 m DragonStage es un sistema de acceso en forma de L diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 386⅝ pulgadas × 421½ pulgadas (9,82 m × 10,71 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies / 1,22 × 1,22 m Secciones de plataforma de rampa modulares, con un aterrizaje giratorio de 90 grados y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados
La rampa de escenario modular de aluminio con giro de 90 grados DragonStage es un sistema de acceso en forma de L diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. El diseño general mide aproximadamente 482¼ pulg × 421¼ pulg (12,25 m × 10,70 m) y utiliza estándar 4 × 4 pies (1,22 × 1,22 m) Secciones de plataforma de rampa modular. Un rellano giratorio conecta las dos rampas, mientras que Barandillas de 3,28 pies (1,0 m) de altura Se instalan a ambos lados de la vía de acceso.
La rampa modular de aluminio para escenario DragonStage de 12,25 x 3,24 m es un sistema de acceso al escenario en forma de U diseñado para escenarios temporales y plataformas elevadas para eventos. La huella total es de aproximadamente 482¼ pulg × 127½ pulg (12,25 m × 3,24 m). Utiliza estándar 4 × 4 pies (1,22 × 1,22 m) Secciones de plataforma de rampa modulares, con dos tramos de rampa paralelos conectados por un aterrizaje giratorio y Barandillas de 1 m / 3,28 pies de altura a lo largo de ambos lados.
Fashan Dragon Stage
No.7, Área Industrial Xiaxi, Heshun, Distrito de Nanhai, Foshan, 528241, Guangdong, China.
+86 136 3132 8997